Психолог онлайн по эмоциям, кризисам и отношениям — Виктор Лиотвейзен

Помочь человеку умереть — ответ психолога

[психолог комментирует вопрос об ощущении бессмысленности, самоубийстве и суицидальных мыслях]

Оглавление

Привет, меня зовут Виктор Лиотвейзен, я практический психолог. На почту мне пришло письмо следующего содержания:

Помочь человеку умереть — ответ психолога 1

Информации, конечно недостаточно, чтобы ответить достаточно точно, но я постараюсь ответить по порядку. 

I. зачем помогать

«Зачем помогать людям с суицидальными мыслями?» — важный момент суацидальные мысли — это не ключевой фактор, который всегда влияет на уход к жизни. Однако, когда такие мысли появляются часто — это проблема, потому что это является частью циклических мыслей, ведь повторяясь в голове человека, они можно сказать усиливаются. Повторенные достаточно часто, обрастают будто бы интуитивной верой человека в эти слова.

Например, если учительница в школе будет постоянно повторять своему классу или конкретному ученику, что «ЕГЭ вы не сдадите», то какая-то часть ребят может в это поверить. Потому что в данном случае Учитель обладает некоторой властью над умами своих учеников. Для некоторых этот учитель обладает авторитетом, потому что Учитель, или потому что Старший, или потому что опытный, или что-то еще. Может учитель очень эмоционально об этом говорит. И те, ребята, которые в это поверят, по тем или иным причинам, будут еще больше из-за этих слов переживать, потому что будут прокручивать его или её слова в своей голове.

Но кто лучше всего может убедить человека? Только он сам. Когда поверит в те слова и мысли, которые происходят в его голове.

Когда дело касается суицидальных мыслей, важным является не только цепочка мыслей относительно суицидальных намерений, но и того что кроется под этим. Поэтому мы касаемся причин самоубийства: они могут быть самые разные и зависят от кучи условий и предпосылок. Возраста, окружения, опыта, внешних и внутренних условий, СМИ, болезней, нарушений и много чего еще. Кто-то заканчивает жизнь из-за неразделенной любви, измены, нехватки денег, долгов, из-за страхов или угроз – настоящих или мнимых.

Но что почти все их объединяет?

Стрессоустойчивость человека. Когда человек в стрессе или рационально-эмоционально возбужден, он может совершать необдуманные и лихорадочные поступки.
Мягкий пример, реклама — хорошая реклама может подтолкнуть человека купить вещь, которая ему не нужна и в которой он не нуждался. Хорошая рекламная настойка из красивой картинки, музыки, эмоций и будто бы логической последовательности может дать нам приятную иллюзию, а затем появиться мысль-догмат: «я это хочу», «мне это надо» и «я хочу это купить». И человек покупает, то без чего он мог бы в целом обойтись.

Реалистичный пример. Неудачи в личной жизни. Представьте, есть человек живой, с руками и ногами, умеющий видеть, слышать, говорить, чувствовать, есть обычную еду, в меру упитан, в меру строен, не красив, но и не урод, чем-то занимается по жизни, но, допустим, ему очень в личной жизни не везет. Всё идет гадко, противоположенный пол его игнорирует или не приходит на свидание, а если приходит — каждый раз что-то идёт не так. То ли рожа крива, то ли человек не тот, то ли сам виноват, то ли тот. Или во мне проблемы, думает он, или в другом. Или всё вместе. А одиноким этот человек не хочет быть, но вот жизнь так сложилась, что у других есть отношения, а него нет. Этот человек своими глазами видит, сравнивает. То одна знакомая зебра на шпильках нашла свою любовь, то знакомый борзый кабан уже во второй брак вступает. А я-то что? Почему я один? Где моя любовь? Я одинок, несчастен и туп. Тупик видет он. И смысла нет. Что-то исправить. И курсы по знакомствам не помогают. Никто не видит его душевных мук, терзаний сердца и грозы ума. А затем он уходит в отставку, не понимая себя.

На этих примерах мы видим, что многое зависит от того, о чем и как думает человек. Мы видим, что человек под давлением или массой определенных жизненных ситуаций делает свои выводы о тех или иных ситуациях, которые подталкивают его к определенным действиям. И, наверное, лучше уж купить какую-то штуку по акции, которая не так сильно повредит наш бюджет, чем совершить какое-то действие, которое может, ладно, если отбросить нас на несколько шагов назад, но может быть и что-то похуже. И ведь не только для нас, но и для других.

Поэтому оптимальный выбор — помочь ближнему, а не подтолкнуть его в пропасть, когда у него появляются разрушительные и суицидальные мысли. Об этом говорит вся биология человека по отношению к ближнему — помочь — , потому что такие вот такие мы существа. Которые не хотят, чтобы заблудившийся ягненок открыл дверь, которую лучше не открывать, просто потому что поверил, что это лучший выбор. Не все эмоции, ощущения и мысли отражают реальное положение вещей. А мысль возведенная в абсолют — опасна и хитра. Поэтому некоторым мыслям и поведению важно противостоять.

II. Нет смысла жить?

Продолжаем «Если человек уже не видит смысла в будущем, настоящем, прошлом, не видит смысла в поступках, решениях, да и жизни вообще. Зачем окружающие люди дают (не прошенные) советы, мотивации. Мол, жизнь прекрасна, надо учиться все это воспринимать, решать, и тд и тп, а человеку это не помогает.»

Реальность — это то, что остаётся. Меняется наше мнение о реальности, потому что растём обрастаем опытом, знаниями, практикой. И твой смысл, каждый день меняется. В 5 лет ты гордишься, что сходил на горшок, а не насрал в штаны. Это достижение. Имеет смысл? Конечно, имеет. Сегодня, скорее всего, ты посчитаешь, что это ничего не значимая фигня. Важно, что-то другое. И это правда. Ты можешь увидеть смысли в бессмысленности и наоборот. Может даже увидеть пустоту. Содержание смысла в том, что ты посчитаешь верным или в чем тебя убедят. Но и смысл иногда бывает неважен, а важно другое — путь, наполненность, результат, точность. И не всегда все вместе.

Люди, с которыми ты говоришь, могут не знать подход конкретно к тебе. И сказать тебе, то, что логично и правильно для тебя. Или не могут сказать то, что ты хочешь услышать. Это нормально. Некоторые люди не умеют доносить свои мысли. Некоторые люди стараются помочь, но мы бывает просто не понимаем, что они хотят сказать. Такова реальность.

Я тебе не скажу, что жизнь прекрасна. Могу сказать, что жизнь штука сложная. И мы сами выбираем, как к ней относиться в каждый момент своего времени. Мне она напоминает стакан, который меняет содержимое, когда я его пью. Иногда это апельсиновый сок, который я люблю. Иногда это мелкопорезанный борщ, который мне приготовил близкий родной человек. Иногда это вкусный лимонад с редкими кусочками фруктов и льда, которые приятно охлаждают. Иногда это кислое вино. Иногда это кофе раф, который я пью на веранде в кафе недалеко от меня. Иногда это чай, с лишней заваркой, который горчит на языке. Иного содержимое моего стакана превращается в воду (хочу верить, что это вода) с кусочками говна, которое я, если успеваю, отказываюсь пить. И оставляю стакан на некоторое время на столе. Потому стакан скоро поменяет содержимое, может быть на кефир, который я не люблю, но, который полезен для моего кишечника.

III. Почему не все так просто

«Почему до сих пор нет такого «устал, не видишь смысла? Вот тебе врач, он тебе поможет уйти, менее безболезненно для тебя и близких.»? Почему, не видя смысла, эти люди все еще цепляются за мысль » это плохо, надо попробовать решить, так же нельзя» и идут на поводу тех, для кого жизнь все еще имеет краски?».

Не обязательно понимать и видеть смысл. Это не самое важное, что есть в жизни. Это приятный элемент, но не более того. Ты можешь найти маленький смысл, а можно его вообще не найти, а придумать самостоятельно, а можно отказаться его искать на время или навсегда, чтобы заняться другими делами и сместить свое внимание, а можно пойти своим путём, а можно довериться кому-то, кто подскажет.

Отступление — это естественная реакция, когда угроза высока. Ты можешь отступить на один рубеж, на другой, можешь на последний, что бы перегруппироваться. Но, если ты не перегруппируешься и не соберешь свои силы, чтобы встретиться с врагом (а ведь он может быть даже истощен от преследования тебя), то разгрома не миновать.

Поэтому, поиск решения — важный элемент в жизни человека. Люди ищут решения всю жизнь. На всё, что хотят. Кто ищет решение личной семейной проблемы, кто-то хочет найти ответ как оптимизировать кусочек кода на веб-сервере, кто—то хочет узнать почему нельзя кота кормить шоколадом. И хорошо бы было бы, если бы ответ привел к решению. Если не сразу, так постепенно.

Иногда на простой вопрос в духе, можно ли сажать помидоры рядом с подсолнухами — кто-то просто ответит осмысленно «Да, можно». Но принесет ли этот ответ пользу просящему?

VI. Ответ психолога видео

Подписывайся в ВК и Telegram →

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x